Новые известия
Рейтинг «НИ»:
регионы России по качеству системы здравоохранения
Доступная для каждого медицина, которая действительно лечит, долгое время была гордостью России, а, точнее, Советского союза, и небольшого периода после – когда ехала «по старым рельсам». Но в какой-то момент российское здравоохранение с этих рельсов сошло: медучреждения в малых населённых пунктах стали закрывать, отправлять лечиться в город, а в городах… сокращать врачей, чтобы можно было хоть как-то платить им зарплаты. С бесплатностью медицины тоже все довольно условно. По оценке Высшей школы организации и управления здравоохранением, люди вынуждены оплачивать 40% медицинских услуг. Половина расходов уходит на лекарства, остальное – покупка полиса добровольного медицинского страхования, оплата услуг частных клиник и «благодарность» врачам.

Но у каждой области или края есть свои особенности. «Новые Известия» решили разобраться, в каком регионе больше всего заботятся о здоровье населения, а где власти предлагают уповать на йод и подорожник. Данный материал – первый из цикла аналитических статей, которые покажут, как обстоят дела с медициной по стране: кто лидер, а кто – аутсайдер*. Ориентируемся на конкретные цифры и факты, и начнем с Центрального федерального округа.

Прокомментировать наше исследование мы попросили правозащитника, кандидата исторических наук Ирину Канторович.

*Как мы считали
В каждом разделе есть два рейтинга: 5 регионов с лучшими и 5 регионов с худшими показателями. За попадание в ТОП лучших мы начисляли регионам поощрительные баллы (за первое место 5 баллов, за второе – 4 балла и т.д.). По такому же принципу за попадание в ТОП худших мы начисляли штрафные баллы. Итоговый результат – это разница поощрительных и штрафных баллов.
ПРО ДЕНЬГИ
Больше всего денег на медицину выделяют в Москве. 198,8 млрд. рублей – внушительная сумма. Особенно на фоне Орловской области, где по итогам 2019 года расходы на здравоохранение должны составить 3,24 млрд. рублей. Разница в 61 раз! Чтобы пазл из непохожих друг на друга регионов сложился в единую картину, мы посчитали, сколько денег выделяют власти региона на здравоохранение в расчёте на одного жителя. И неожиданно Москва теряет своё лидерство, уступив Воронежской области. Но и небогатые Курская и Костромская области тоже не сильно отстают.
 Воронежская область г.Москва Московская область Курская область Костромская область
Белгородская область Брянская область Орловская область Тульская область Липецкая область
А вот жители в пятёрке скупых на медицину регионов могут только мечтать о таком уровне финансирования медицины. Однако, как всем хорошо известно, большие расходы у нас вовсе не означают их эффективность. При желании деньги улетают в трубу с завидной лёгкостью. Если жителей в регионе немного, то даже высокие удельные расходы не могут быть залогом стабильности. Вот несколько ярких примеров, подтверждающих это.
В Воронежской области висит на волоске судьба Сомовской больницы, специализирующейся на лечении позвоночника и спинного мозга. План по количеству пациентов сокращают, вместе с ним сокращают финансирование, а теперь и вовсе заговорили о закрытии уникального медцентра.

В Костромской области высокий уровень бюджетных расходов, но масса проблем на муниципальном уровне: на весь Чухломской район с населением в 10 тыс. человек и площадью в 3660 кв. км - лишь одна бригада скорой помощи, а путь до больниц в Галиче или Костроме занимает от 2 до 6 часов. И контроль за деятельностью страховых компаний подкачал: медики Волгореченской ЦРБ жалуются на то, что страховщики за каждый вызов скорой раньше недоплачивали по 93,87 руб, а теперь - по 363,75 руб.
В итоге больница задолжала медперсоналу более 4,5 млн. рублей.
Мнение эксперта
Ирина Канторович
Правозащитник, кандидат исторических наук.
«Исполнение майских указов по зарплате ведет к тому, что врачи вскоре будут лечить только словом...
Кое-где в премии направляется на вскидку более 50 процентов всех выделенных учреждению денег. Так, например, по свидетельству замминистра здравоохранения Татарстана А. Гарипова, во многих лечебно-профилактических учреждениях региона более 80 процентов уходят на зарплату, а деньги на лекарства, оборудование практически не тратятся.

Главные врачи в разных регионах продолжают закрывать отделения, сокращать штаты и «мудрить» со стимулирующими выплатами… И несмотря на все титанические усилия, начиная со II квартала этого года реальные доходы медиков заметно упали». Главврачи только говорят, что их действия обусловлены необходимостью выполнения майских указов. На самом деле они руководствуются задачей роста экономии денег любыми средствами, чтобы перевести экономию в премии отдельных сотрудников.

ПРО РЕФОРМЫ И БОЛЬНИЦЫ
В 2014 году началась большая реформа в системе здравоохранения: старые принципы были признаны неэффективными. Наши чиновники обратили взор на Запад, и пришли к выводу, что у нас слишком много больниц и поликлиник, люди лежат в них слишком долго, а вот современного оборудования маловато. Коечный фонд по плану должен был сократиться на треть, а пребывание в стационаре – в 3 раза. Не умираешь на пороге – иди домой лечиться.

Региональные власти взяли под козырёк, и пошли исполнять. В итоге уже через три года в большинстве регионов сократилось количество больниц. Люди часто вынуждены тратить по полдня только на дорогу до медучреждения.
Владимирская область г. Москва Рязанская область Костромская область Московская область
Московской области ещё можно «простить» потерю 7 больниц – в регионе в 2014 году насчитывалось 193 больницы (потеря на 3,5%). Да и в Москве конец света не настал: сокращение коснулось 8% больниц. Но власти Владимирской и Рязанской областей, в стремлении порадовать начальство в Кремле, разом уничтожили в своих регионах почти каждую пятую больницу.
Тульская область Воронежская область Курская область Тамбовская область Смоленская область
*В данном случае Тульская область получила 5 баллов, Воронежская, Курская и Тамбовская за равные показатели – по 3 балла, а Смоленская – 1 балл.

Если ситуация в Воронежской области вполне закономерная: рекордные расходы позволили сохранить прежнее количество больниц, то Тульская область удивила. В такой обстановке, и с очень скромным финансированием там смогли даже увеличить количество больниц.
«Лучше меньше, да лучше» - этот принцип в здравоохранении не работает. Вот и в Рязанской области позакрывали больницы, не приведя в порядок оставшиеся. Местные жители даже были вынуждены записывать обращение Владимиру Путину с демонстрацией обшарпанных стен и отваливающейся штукатуркой, грязных полов и заплесневелых труб в детском инфекционном отделении.
Мнение эксперта
Ирина Канторович
Правозащитник, кандидат исторических наук.
«Примеры управленческих решений, направленных на «экономию» и ущемляющих интересы потребителей госуслуг, исчисляются по всей стране сотнями тысяч, причем их цинизм и явный антисоциальный характер с годами растут...
К сожалению, все эти реформы спровоцировали непродуманные прекраснодушные законы, которые были направлены на то, чтобы максимально использовать потенциал каждого отдельного бюджетного учреждения, но привели на практике к постоянному уменьшению реально предоставляемых этим учреждением госуслуг. Как так вышло?

Государство ежегодно выделяет каждому бюджетному учреждению деньги. Раньше, если в конце года часть денег оставалась, учреждение возвращало их государству. В 2010 году был принят федеральный закон, по которому учреждение оставляет сэкономленные деньги себе: Часть 17 ст. 30 83ФЗ от 08.05.2010. Далее уже региональные законы предписывают, как распоряжаться сэкономленными деньгами. Например, для Москвы: «Экономия по фонду оплаты труда, включая начисления на фонд оплаты труда, по коммунальным услугам и материальным затратам может направляться на выплаты стимулирующего характера» , то есть на премии. (П.17 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 24 октября 2014 г. № 619-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП.)

Данные законы спровоцировали руководителей бюджетных учреждений всех уровней на принятие управленческих решений, направленных на увеличение экономии бюджетных средств.

Примеры управленческих решений, направленных на «экономию» и ущемляющих интересы потребителей госуслуг, исчисляются по всей стране сотнями тысяч, причем их цинизм и явный антисоциальный характер с годами растут. Люди перестали верить властям, занимающимся «оптимизацией», увидели ложь их уверений в том, что «оптимизация» проводится в интересах граждан и начали устраивать акции социального протеста.

ПРО ЗАРПЛАТЫ И ВРАЧЕЙ
Хорошую медицинскую помощь куда сложнее получить, если у врачей мизерные зарплаты. Эпоха романтики и энтузиазма осталась в 60-х годах прошлого века и книгах братьев Сругацких. Сейчас именно деньги создают необходимую конкуренцию за рабочие места, выявляющую лучших специалистов.

Ситуацию должны были исправить майские указы Владимира Путина от 2012 года, согласно которым, к 2018 году средние зарплаты врачей должны быть не ниже средних по региону. Но вот на дворе 2019 год, а Счётная палата говорит, что в 60% регионов зарплаты врачей не выросли, а в 50 из 85 российских регионов не соответствует планам зарплата среднего и младшего персонала.

На какие только ухищрения не пошли власти и руководители медучреждений.
Как власти «выполняли» майские указы по повышению зарплат медработникам
Как власти «выполняли» майские указы по повышению зарплат медработникам
В Орловской области детской областной больнице (НКМЦ им. З. И. Круглой) врачам, вынужденным работать на 1,5 ставки, перестали оплачивать эти дополнительные 0,5 ставки, и отменили надбавки за ночные смены и КТУ.
Не нравится? Увольняйся! Так отвечало руководство тем, кто пытался возмущаться. Росстат даже ввёл новый показатель – «средний доход от трудовой деятельности». В отличии от средней по региону зарплаты, он учитывает ещё и теневые доходы, которые практически невозможно достоверно установить. Стоит ли удивляться тому, что новый показатель оказался ниже традиционной зарплаты. Мы решили не искать оправданий Росстату, и сравнили зарплаты врачей со средними по региону так, как это было изначально задумано еще до манипуляций ведомства. Врачи должны получать вдвое больше средней зарплаты по региону, а средний медперсонал – просто не меньше средней. Что же получилось на деле? Результаты впечатляют.
Курская область Тамбовская область Воронежская область Рязанская область Тульская область
Вот результат: только в 2 регионах из 18 - Курской и Тамбовской областях зарплаты врачей соответствуют майским указам, превышая средние по региону в два и более раза. Да и то с вышеописанными натяжками. Остальные же не достигли и этого!
Московская область Москва Ярославская область Калужская область Белгородская область
Не ожидали увидеть Москву и Московскую область в топе проваливших майские указы? Но против цифр не попрёшь. Правда, чтобы быть здоровеньким, спешить переезжать из столицы в Курскую область тоже пока рано. Разница в абсолютных цифрах слишком велика. В Москве врачи в среднем зарабатывают по 139 тыс. рублей в месяц, а в Курской области – 54,4 тыс. рублей. И, опять же, это вместе со всеми натяжками, нагрузкой с утра до ночи, и с учётом зарплат руководящего состава, которые могут очень сильно влиять на итоговую картину.

Зарплаты же среднего медицинского персонала ни в одной из рассматриваемых областей не дотягивают до средних по региону.
В мае этого года в Курловской районной больнице Владимирской области зарплату не только не повысили, но даже сократили на 10%... якобы до конца кризиса. Майские указы сами по себе, а финансы больницы сами по себе.
Низкие зарплаты медперсонала часто выливаются и в недостаточную обеспеченность врачами, и в недостаточную квалификацию имеющихся. Например, в июне этого года в городе Алексеевка Белгородской области в больницу был доставлен подросток с ожогами 70% тела. Провести операцию, необходимую в первые 6 часов, в районной больнице невозможно, и врачи даже не увидели смысла куда-то переводить пострадавшего, оставив «ждать пока умрет».
Мнение эксперта
Ирина Канторович
Правозащитник, кандидат исторических наук.
«Сейчас совершенно законно работникам одной должности и одной нагрузки одного и того же БЮДЖЕТНОГО учреждения можно платить зарплату с разницей в разы...
В Уинской районной больнице Пермского края «одна педиатр со стажем получала по ведомости при полной загрузке 10 тысяч рублей, а другая – 80 тысяч рублей». Чиновники Минтруда, которым я рассказала про эту разницу в зарплатах, подтвердили, что все законно: «Ведь не просто так им заплатили, а в соответствии с Положением о премировании». То есть, по их мнению, базовые должностные оклады Правительству устанавливать «не целесообразно» (есть их официальный ответ). А практика зарплат сотрудника одной должности и одной нагрузки с разницей в разы и даже десятки раз в одном и том же учреждении – не повод менять существующий порядок назначения зарплат.

Основная причина низких зарплат большинства врачей и других бюджетников – то, что уже более пяти лет Правительство РФ не осуществляет свои полномочия (п.2 ст. 144 Трудового Кодекса) и не устанавливает базовые должностные оклады, которые должны были прийти на место Единой тарифной сетки, ликвидированной в 2011 году. В этом виновато Минтруда, не разработавшее этот документ. Сейчас базовые должностные оклады незаконно назначают региональные власти. При этом установление региональными властями базовых должностных окладов квалифицированным работникам ниже МРОТ противоречит здравому смыслу и мировой практике.

ПРО РЕЗУЛЬТАТЫ
Но в конце концов, для чего нужна хорошая медицина? Для того, чтобы люди не болели и долго жили. Поэтому один из важнейших показателей – смертность. Чтобы расставить все точки на «i», мы сравнили число жителей с количеством смертей в регионах, и получили количество умерших на тысячу жителей.
Москва Московская область Белгородская область Воронежская область Липецкая область
Сокращение больниц, невыполнение майских указов – это всё, оказывается, и про Москву. Другое дело, что почти 200 млрд. рублей, выделенных на здравоохранение, и неплохие зарплаты все это как-то ретушируют. Можно предположить, что низкая смертность в Москве – это не столько результат хорошей медицины, сколько - приезда молодёжи. Как уже писали НИ, в одних регионах живёт и работает молодёжь, а в других старики остаются умирать.
Тверская область Тульская область Ивановская область Орловская область Владимирская область
Этой пятёрке аутсайдеров, чтобы исправить статистику, необходимо провести очень большую работу. Проведённой реформы явно недостаточно (а то и вредно) для того, чтобы люди были здоровыми и жили долго.
Мнение эксперта
Ирина Канторович
Правозащитник, кандидат исторических наук.
«Всеобщая «экономия» приводит к разрушению госструктур, росту смертности, падению доступности медицины...
Достаточно сравнить перечень лекарств, которыми оснащались «Скорые» до 2010 года, и современный перечень, чтобы увидеть запредельный цинизм управленческих решений, не останавливающихся даже перед провоцированием смерти пациента из-за сокращения бюджетных трат.

Пока не отыграют назад закон (Часть 17 ст. 30 83-ФЗ), дающий право бюджетным учреждениям оставлять себе сэкономленные по итогам года средства и расходовать их потом в соответствии с установленными регионом правилами (в Москве эти средства можно направлять на премии), сокращение госуслуг не остановить. Этот закон рассчитан на совестливого, практически святого руководителя, способного выдержать искушение огромными деньгами: направлять их в дело, тогда как параллельно все сэкономленное совершенно законно можно начислить в премии «приближенных» сотрудников. Если такие люди и были в руководстве, их учредитель давно убрал с руководящих постов. Издольщину, совершенно не доказуемую документально, но легко осуществимую на практике, никто не отменял.

ИТОГ
Идеальных регионов не существует. Везде есть свои перекосы. Где-то планируют выделить деньги, но не выделяют, где-то «оптимизируют» так рьяно, что закрывают все больницы подряд, где-то сталкиваются с таким острым дефицитом лекарств, что не обойтись без обращения к президенту (например, врачи струнинской больницы во Владимирской области обращались к президенту во время прямой линии). Однако и в таких условиях можно разглядеть тех, кто как-то хоть как-то пытается что-то исправить, и тех, кто, наоборот, только усугубляет ситуацию с медициной в стране.
Фаворитом итогового рейтинга стала Воронежская область. Бюджет у региона небольшой, но там стараются не урезать финансирование здравоохранения и поддерживать доступность больниц. И результат налицо: регион вошел в ТОП с самой низкой смертностью. В аутсайдеры же, помимо Брянской, Тверской и Владимирской областей, которые заняли низшие строчки рейтинга, можно записать Москву и Московскую область. С их финансовыми ресурсами быть не лидерами, а просто середняками – это уже проигрыш. У них был прекрасный потенциал вырваться вперёд, но желание сэкономить сыграло злую шутку.
 Воронежская область Курская область Тамбовская область Тульская область Московская область Москва Смоленская область Липецкая область Рязанская область Костромская область Калужская область Орловская область Ярославская область Белгородская область Ивановская область Брянская область Тверская область Владимирская область