Posted 17 июля 2019,, 14:10

Published 17 июля 2019,, 14:10

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Собянин и его замы потратили 700 млн рублей на авиаперелеты

Собянин и его замы потратили 700 млн рублей на авиаперелеты

17 июля 2019, 14:10
Фото: pixabay.com
Мэрия Москвы потратила на перелеты главы города Сергея Собянина и его заместителей на частных самолетах как минимум 700 миллионов рублей за период с 2011 года, когда в столице появился новый градоначальник.
Сюжет
Авиация

Причем, по данным издания "База", которое изучало закупки Управления делами мэрии Москвы, стоимость тендеров на организацию перелетов к тому же может быть в два-три раза выше рыночной. К примеру, за аренду самолета бразильского производства Embraer Legacy мэрия готова платить до 1,9 миллиона рублей в час, в то время как среднерыночная цена за такой полет - около 600 тысяч рублей в час.

"Компания "Джет эйр групп", связанная с российским миллиардером Владимиром Евтушенковым, на безальтернативной основе с 2011 года обслуживает мэрию, предоставляя частные самолеты, на которых чиновники совершают официальные визиты, - сообщает newsru.com. В договоре Управления делами мэрии и "Джет Эйр Групп" прописано, что столичные чиновники предпочитают самолеты: Challenger, Gulfstream, Embraer Legacy, Boeing Business Jet, Airbus Corporate Jet. И мэрия готова платить за полет на таких джетах до 2,1 млн рублей в час".

Самолеты используются для визитов Сергея Собянина и его заместителей за границу и для перелетов по России. К примеру, за турне Москва - Саратов - Москва в январе 2017 года мэрия заплатила почти 5,4 миллиона рублей. Сколько при этом человек было на борту- не известно. На этом фоне ночевка главы Минпромторга Дениса Мантурова в шанхайском отеле стоимостью 1,38 млн рублей, о которой писали СМИ, выглядит образцом истинной скромности.

По данным "Базы", контракт на организацию полетов для мэрии Москвы компания "Джет Эйр Групп" получила без конкуренции, как единственный поставщик и с 2011 года получила тендеры мэрии на перевозку чиновников на сумму в 700 млн рублей. Она аффилированы с АФК "Система", чьим основным бенефициаром является миллиардер Евгений Евтушенков, который находится в прекрасных отношениях с мэром Москвы. Отдельные СМИ сообщали, что они даже вместе ездят на охоту.

"