Posted 21 августа 2019,, 17:42

Published 21 августа 2019,, 17:42

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Московские власти решили повысить минимальный размер пенсий

Московские власти решили повысить минимальный размер пенсий

21 августа 2019, 17:42
Фото: mosday.ru
Как сообщил сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, московское правительство в ближайшее время планирует повысить минимальный размер пенсий неработающих пенсионеров. По его словам, "еще раз посчитают" все и примут решение "буквально на следующей неделе".
Сюжет
Пенсии

"Мы говорили, что если экономика будет развиваться, доходы Москвы будут позволять, то мы дальше будем повышать минимальный уровень, - цитирует слова Сергея Собянина агентство "Интерфакс". - Несмотря на разговоры о том, что с экономикой с каждым годом все хуже и хуже, на самом деле это не так - растут доходы, растет подоходный налог, заработные платы, поступление налога на прибыль - это признак того, что экономика развивается. Исходя из этого, мы обязательно в ближайшее время рассмотрим увеличение минимальной пенсии, минимального дохода. Насколько - еще раз посчитаем и буквально, наверно, на следующей неделе в правительстве рассмотрим и примем решение".

С 1 января прошлого года минимальный размер пенсии в Москве увеличился на 3 тысячи рублей и достиг 17,5 тысяч рублей. В декабре 2018 года мэр столицы подписал постановление, согласно которому увеличенный до 17,5 тыс. рублей минимальный размер пенсий неработающих пенсионеров сохранится и в этом году. В августе прошлого года Сергей Собянин также сообщил о решении сохранить некоторые льготы для пенсионеров, несмотря на повышение пенсионного возраста в России.

Телеканал "Дождь" отмечает, что решение о повышении пенсий для москвичей принято накануне намеченных на 8 сентября выборов в Мосгордуму. На них не зарегистрировали десятки независимых кандидатов, в связи с чем в Москве с середины июля проходят массовые акции протеста.

"