Posted 16 сентября 2019,, 18:27

Published 16 сентября 2019,, 18:27

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Мировые цены на нефть выросли на 15%

Мировые цены на нефть выросли на 15%

16 сентября 2019, 18:27
Фото: pxhere.com
По состоянию на 20:44 по московскому времени цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 15,03%, до 69,27 доллара за баррель, стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 14,34%, до 62,66 доллара за баррель. Рост цен происходит на фоне новостей из Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия объявила о сокращении добычи нефти в стране более чем вдвое – на 5,7 млн баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 млн. Это произошло после субботней атаки дронами на уязвимые объекты нефтяной инфраструктуры страны.

"Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку, - сообщает агентство РИА "Новости". Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. Иран обвинения в свой адрес отвергает".

Президент США Дональд Трамп заявил, что эта страна уже не нуждается в ближневосточных нефти и газе, но поможет своим союзникам. При этом министр энергетики США Рик Перри считает преждевременными разговоры о необходимости распечатать стратегические резервы нефти страны в связи с сокращением поставок из Саудовской Аравии.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос об атаке на нефтяные объекты процитировал Коран: "Находясь здесь, в Турции, стране с преимущественно с мусульманским населением, не могу не вспомнить строки из священного Корана, где сказано: "Вспомните милость Аллаха. Вы когда-то были врагами, Аллах примерил ваши сердца и сделал вас братьями". Вот я думаю, что исходить нужно из этого".

Также глава российского государства предложил Саудовской Аравии купить для своей защиты у России комплексы С-400 или С-300.

"