Posted 9 апреля 2020,, 07:59

Published 9 апреля 2020,, 07:59

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Петербуржца оштрафовали на 15 тысяч за прогулку с ребенком

Петербуржца оштрафовали на 15 тысяч за прогулку с ребенком

9 апреля 2020, 07:59
Фото: riafan.ru
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал местного жителя, гулявшего с ребенком на детской площадке.
Сюжет
Штрафы

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу регионального главка МВД.

Полицейские заметили горожанина с ребенком во дворе дома на Лермонтовском проспекте. Сотрудники правопорядка составили протокол по части 2 6.3 КоАП РФ о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Суд назначил 38-летнему петербуржцу штраф в размере 15 тысяч рублей.

Напомним, что детские площадки включены в перечень объектов, запрещенных к посещению до 30 апреля согласно постановлению правительства Петербурга по борьбе с коронавирусом. 8 апреля власти города приняли закон о штрафах за нарушение режима самоизоляции.

Недавно широкий резонанс получила история москвича Иисуса Воробьёва, задержанного во время прогулки с собакой на Патриарших прудах. Нарушителя оштрафовали на тысячу рублей. Несмотря на то, что гулять с собакой в Москве оказалось значительно дешевле, чем с ребенком в Санкт-Петербурге, столичная ситуация «отягощается» тем, что московские правоохранители задержанного буквально затолкали в автомобиль, оставив его собаку без присмотра одну на улице. Соцсети тут же ответили бурной реакцией на произошедшее.

Отметим, что жители регионов регулярно нарушают режим самоизоляции, введенный в России с 30 марта.

Вчера, 8 апреля президент России Владимир Путин призвал всех россиян, «накопивших усталость» и «груз бытовых и финансовых проблем», соблюдать введенные ограничительные меры.

- Выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь, сказал глава государства.

"