Posted 16 сентября 2019,, 17:41

Published 16 сентября 2019,, 17:41

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Российские женщины-политики высказались о своей "мягкотелости"

Российские женщины-политики высказались о своей "мягкотелости"

16 сентября 2019, 17:41
Фото: Vesti.Ru
ВЦИОМ опросил россиян на предмет влияния гендерного фактора на избирателей. Большинство граждан считают, что дамы в политике более восприимчивы к социальным вопросам, но им не хватает твердости, эмоциональной сдержанности и концентрации на рабочих вопросах.

Но по мнению представительниц властных структур, "женские" качества только помогают им в работе. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя рассказала в эфире Радио "Комсомольская правда", что деление политиков по половому признаку некорректно:

- Я знаю очень жестких политиков-женщин, и я знаю очень мягких политиков-мужчин в плане их убеждений и отношения к выполнению обязанностей. Я думаю, что здесь важен не гендер, а профессионализм каждого конкретного политика.

Олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова уверена, что ее половая принадлежность помогает лучше "слышать" проблемы обычных людей:

- Если говорить про женские мягкие характеры или о том, что женщины думают еще о чем-то, кроме работы, то это все так. Потому что если женщина работает политиком, то как раз-таки она должна думать и о детях, которые учатся в школе, и о бабушке, которая возится с внуками.

Журова считает, что "женские" качества не мешают, а только усиливают ее компетенции - в социальных вопросах она разбирается лучше, чем любой мужчина. А что людям нужно от политика? Ведь не только экономический рост страны, но и нормальное социальное состояние каждого человека, понимание нужд простых граждан.

В опросе, который проводился по телефону 12 сентября 2019 года, приняло участие 1600 человек.

"