Posted 26 ноября 2019,, 16:58

Published 26 ноября 2019,, 16:58

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Сбербанк: в среднем россияне на услуги ЖКХ тратят 3826 рублей в месяц

Сбербанк: в среднем россияне на услуги ЖКХ тратят 3826 рублей в месяц

26 ноября 2019, 16:58
Фото: twitter.com
Платеж — по сравнению с данными за предыдущий год — в среднем увеличился на 3%. Заметно выросли цены в Белгородской и Кировской областях, в Санкт-Петербурге и Москве они повысились на 8,3 и 5,1 процентов соответственно.

Ежемесячно жители России тратят на оплату услуг ЖКХ в среднем 3826 рублей, сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на данные Сбербанка за 9 месяцев текущего года. Платеж — по сравнению с данными за предыдущий год — в среднем увеличился на 3%.

Как подсчитали специалисты, на ЖКХ уходит опять же в среднем у россиян 9 процентов семейного бюджета.

Сбербанком были проанализированы данные по тратам на газ, водоснабжение, электроэнергию, теплоэнергию, плюс взносы на капремонт.

Как отмечается в публикации самые дорогие регионы находятся на северо-востоке страны. Самый существенный рост оплаты коммунальных услуг наблюдался в Белгородской (на 17,5%) и Кировской (на 15,6%) областях. Поясняется, в Белгородской области повышение связано с ростом тарифов на водоснабжение и водоотведение в ряде населенных пунктов, а в Белгородской с реконструкцией инфраструктуры теплоснабжения. В десятку лидеров роста оплаты ЖКХ попали и Санкт-Петербург с Москвой: на 8,3 и 5,1 процентов соответственно. В шести регионах страны было зафиксировано снижение стоимости.

Доля безналичных платежей при оплате коммунальных услуг достигла 85,3%, что на 5,2% больше результатов аналогичного периода предыдущего года.

“Ъ” также напоминает, что ЦБ и “Почта России” намерены запустить пилотный проект по оплате услуг ЖКХ через ГИС (Государственную информационную систему) при помощи системы быстрых платежей, что позволит снизить комиссии.

"