Posted 25 февраля 2020,, 18:29

Published 25 февраля 2020,, 18:29

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Медики призывают ввести запрет на игру головой в детском футболе

Медики призывают ввести запрет на игру головой в детском футболе

25 февраля 2020, 18:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Великобритании ввели полный запрет на игру головой для детей в возрасте до 12 лет и ограничили такие подачи мяча для подростков младше 17 лет. Ранее подобный запрет был введен в Нидерландах и США. Российские медики согласны с европейскими запретами.
Сюжет
Футбол

Нейропсихолог центра "Выше радуги" Кубат Каниметов согласен с выводами британских ученых и с представителями Футбольной ассоциации Англии. В интервью радио Sputnik он рассказал, почему подобный запрет был бы полезен и в России.

- Головной мозг у детей быстро развивается. У детей до 13-14 лет он очень уязвим, - говорит Кубат Каниметов. Для них лучше исключить удары головой. Тем более что игра в футбол ногами более полезна для развития мозга.

Медик отметил, что во втором случае дети будут развиваться, а в первом - получать тяжелые травмы. Нередко дети начинают подражать спортивным звездам, и не только в футболе, но важно помнить, что профессиональные спортсмены - взрослые люди и работают на пределе возможностей организма, а это не всегда полезно для здоровья, потому они очень часто получают тяжелые травмы и даже умирают в молодом и среднем возрасте. В данном случае спорт - это далеко не здоровье, но спортсмены-профи делают такой выбор в пользу благ, которые они получают за свои занятия спортом. При этом и для взрослых та же игра головой в мяч считается опасной для здоровья.

- Исследование показало, что бывшие футболисты в три с половиной раза чаще умирают от деменции, чем обычные люди, - напомнил медик. За сезон футболист в среднем получает от 800 до 1200 микротравм. Большинство из них безвредны, однако многие коварно оставляют свой след, который проявляется с возрастом.

Однако футбольная ассоциация Англии пока никак не ограничила взрослых игроков в использовании собственной головы.

"